Завершается обучение населения компьютерной грамотности

20 сентября 2013 г. 11:10:00

В Ростовской области в текущем году компьютерной грамотности будет обучено 5 тысяч человек, из них порядка 4 тысяч уже освоили навыки работы на персональном компьютере. Полностью завершить программу обучения, рассчитанную на 2013 год, планируется к концу октября.

- С 2011 года по инициативе Губернатора Василия Голубева министерством информационных технологий и связи региона реализуется проект «Создание условий для повышения компьютерной грамотности населения». Курсы компьютерной грамотности проводятся бесплатно для населения, и принять в них участие могут все желающие. В следующем году мы планируем провести курсы в том же объеме, что и в 2013. Обучение пройдет так же во всех 55 муниципальных образованиях области и число слушателей составит не менее 5 тысяч граждан, - говорит министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Программа обучения у всех единая. Слушателей учат работать с текстовыми документами, таблицами, графиками, презентациями, регистрировать собственную электронную почты, искать необходимую информацию в сети Интернет, регистрироваться на Едином и региональном порталах государственных и муниципальных услуг, даже заказывать некоторые услуги.

Министр отметил, что особое внимание было уделено отдаленным территориям - курсы проводились не только в крупных городах и районных центрах, но и в сельских поселениях. Чтобы обучение в поселениях прошло эффективно, использовался мобильный класс с самым современным оборудованием. В мобильном классе получали навыки работы на компьютере жители поселков Целинского, Орловского, Ремонтненского, Чертковского, Дубовского и Боковского районов. А в ближайшее время мобильный класс примет жителей Кагальницого и Мясниковского районов.

В настоящее время курсы компьютерной грамотности проходят в г. Гуково, г. Зверево, г. Новошахтинске, Усть-Донецкий, Веселовском, Тацинском районах. В ближайшее время курсы пройдут в Зерноградском, Константиновском, Боковском, Красносулинском, Кагальницком, Морозовском, Неклиновском и Семикаракорском районах.

21.05.2010 11:31:03|
17.12.2018 18:00:46