1 декабря на Дону в тестовом режиме запускается проект «Служба 130»

29 ноября 2013 г. 14:34:00

В областном министерстве информационных технологий и связи состоялось совещание, посвященное запуску в тестовую эксплуатацию социального проекта «Служба 130». Операторы связи, осуществляющие свою деятельность на территории Ростовской области, отчитались перед министром о готовности обеспечить доступ жителям региона к справочной по наличию лекарственных средств в аптеках по телефонному номеру «130».

Так уже с 1 декабря короткий номер «130» будет доступен абонентам «Ростелеком», «ТЕЛЕ2», «МТС», в течение декабря список пополнит «МегаФон» и «Билайн».

Отметим, чтобы позвонить в справочную по наличию лекарственных средств в аптеках, абонентам мобильной связи необходимо набирать короткий номер «130», а со стационарных телефонов, следует перед вводом короткого номера набрать цифру «8» (планируется, что в 2015 году необходимость набирать «8» уйдет).

Напомним, главной целью ввода короткого номера стало предоставление возможности пользоваться услугами справочной службы всем жителям Дона. Ранее служба была доступна только для жителей Ростова-на-Дону. Кроме того, коротким номером теперь смогут пользоваться и абоненты мобильных операторов связи.

- Важно уточнить, что система сейчас будет работать в тестовом режиме. Тестовая эксплуатация продолжится до полного наполнения базы справочной службы информацией обо всех аптеках муниципальных районов и городских округов региона, - отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

16.08.2018 10:01:44