На Дону завершился четвертый хакатон разработки ИТ-проектов

10 ноября 2014 г. 11:46:00

В Ростове-на-Дону завершился четвертый марафон разработки ИТ-проектов «47 часов». В хакатоне приняли участие более 200 молодых специалистов в сфере высоких технологий из Ростовской области, а также Ставропольского и Краснодарского краев. Ограничений по возрасту не было, а самому молодому «марафонцу» - всего 12 лет. В итоге на суд экспертному жюри программисты представили свыше 30 проектов.

Напомним, за 47 часов участникам хакатона предстояло превратить собственную ИТ-идею в работающий проект и продемонстрировать результат экспертному жюри во главе с министром информационных технологий и связи Ростоской области. Как уже стало традиционным, 47 часов молодые программисты не только работали над реализацией своего проекта, но и участвовали в специальных мастер-классах, проводимых ведущими экспертами сферы инфотелекоммуникационных технологий. Опытные ИТ-специалисты делились своим опытом и профессиональными знаниями, рассказывали как создать успешный, жизнеспособный и приносящий доход проект.

По результатам голосования абсолютную победу в марафоне присудили проекту Fikus. Второе место занял проект IMHO. И третье место жюри присудило проекту Grid Map. Приз зрительских симпатий достался самой молодой команде хакатона (участникам 12, 15 и 19 лет) с проектом «Забытые Кристаллы».

- Проведение подобных ИТ-марафонов, конкурсов, конференций, безусловно, способствует стремительному развитию ИТ-сферы региона. Наша задача, как власти, – развивать и стимулировать талантливых молодых специалистов, чтобы в дальнейшем они могли вывести всю ИТ-отрасль на качественно новый уровень. Хочу отметить, что губернатор Ростовской области Василий Голубев особое внимание уделяет именно поддержке молодых ИТ-специалистов. В 2014 году впервые в регионе будет назван победитель конкурса «Лучший ИТ-проект Дона», - рассказал журналистам на открытии хакатона министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Как отметил организатор мероприятия Александр Коновалов, ежегодно хакатон привлекает все больше и больше участников, увеличивается количество и качество проектов. Следующий марафон планируется провести уже через полгода.

Фото с мероприятия доступны по ссылке - http://minsvyaz.donland.ru/Default.aspx?pageid=127520&galleryId=916

16.08.2018 10:01:44