Василий Голубев наградил победителей первого конкурса IT-проектов Ростовской области

18 ноября 2014 г. 18:35:00

Итоги первого конкурса "Лучший IT-проект Ростовской области" подвели сегодня, 18 ноября, на расширенном заседании совета конструкторов IT-систем Ростовской области при участии губернатора Василия Голубева.

С инициативой проведения профессионального конкурса в IT-сфере выступили молодые программисты. Их начинание поддержал губернатор. На первый конкурс IT-проектов поступило 45 работ. Лучших в каждой номинации определило жюри, в состав которого вошли представители отраслевых министерств, профильных вузов, медиасообщества и IT-компаний.

По мнению Василия Голубева, такие состязания являются своеобразным инкубатором для формирования инновационной элиты, активных людей нашего общества.

Поздравляя победителей, губернатор отметил:

- Ростовская область обладает мощным потенциалом для развития информационных технологий. И для этой отрасли очень важны люди, которые заряжены своей идеей. Именно благодаря им и созданным ими информационным технологиям повышается качество жизни населения и самочувствие людей, развивается регион, в котором мы с вами живём.

Лучшим в социальной сфере стал IT-проект по разработке платформы для реализации интерактивных мобильных приложений на основе технологии дополненной реальности (автор Андрей Лежебоков).  Лучшим интерактивным web-порталом признан проект «Медиасити «Ростовлайф» (ЗАО «Медиапарк Южный Регион»). В номинации «Лучшее приложение для мобильных платформ» победителем признан проект системы автоматизации мобильной торговли «Флюгер-Продажи» (ООО «Интернет-фрегат»).

Победители получили почетный диплом и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей каждый.

Напомним, сегодня на Дону разрабатывается Стратегия развития отрасли информационных технологий до 2020 года. Введены в эксплуатацию региональные информационные системы, сформирована мощная телекоммуникационная инфраструктура. Ведется работа по развитию в Ростовской области информационных систем с использованием геопозиционирования. Принят областной закон "О геоинформационной системе РО".

В 2015 году в регионе планируется создать IT-кластер.

Фотографии с мероприятия расположены по ссылке: http://minsvyaz.donland.ru/Default.aspx?pageid=127520&galleryId=917

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Павлова Татьяна Сергеевна, сотрудник пресс-службы,