Ростовская область присоединится ко Всероссийской акции «Час кода»

4 декабря 2014 г. 18:18:00

С 4 по 12 декабря в школах страны будет проведен нестандартный урок информатики «Час кода» в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России. Дата начала акции приурочена ко Дню российской информатики. Именно в этот день, 4 декабря 1948 года, была зарегистрирована первая цифровая электронная вычислительная машина (ЭВМ) — изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева.

Всероссийская образовательная акция «Час кода» проводится в России впервые и по инициативе Минкомсвязи и Минобрнауки РФ, а также при поддержке ведущих компаний российской ИТ-отрасли. Как отмечают организаторы, акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

Ожидается, что более 10 миллионов ребят из 50 тысяч школ со всей страны примут участие в таких нестандартных уроках информатики, нацеленных на раннее профессиональное ориентирование в области ИТ и вовлечение молодежи в научно-техническое творчество. На официальном портале акции – www.coderussia.ru – о своем участии уже заявили более 10 тысяч человек с ЮФО. Там же, на портале, размещена подробная информация для школьников и преподавателей: справочные материалы, семинары, обучающие тренажеры, мотивирующие видеоролики с участием руководителей ведущих отечественных ИТ-компаний и звезд, оказывающих положительное влияние на молодежь.

«Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в ИТ-отрасли более одного миллиона высокопроизводительных рабочих мест, — отмечает глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Те россияне, которые захотят стать специалистами в области ИТ, гарантировано будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой. Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше. Именно на это и направлена образовательная акция “Час кода”. Мы считаем, что она привлечет внимание молодежи к информационным технологиям, позволит устранить в отрасли дефицит кадров и в дальнейшем положительно скажется на развитии ИТ, как отрасли экономики».

Отметим, в Ростовской области ведется активная работа с молодыми ИТ-специалистами. На Дону прошел ряд хакатонов «47 часов», и проведение очередного не за горами. Губернатор Василий Голубев в 2014 году впервые вручил денежные премии и дипломы победителям конкурса «Лучший ИТ-проект Дона». Начинает работу ИТ-парк «Южный», на базе отраслевых учебных заведений созданы бизнес-инкубаторы, позволяющие молодым ИТ-специалистам создать и реализовать свой собственный стартап-проект.

18.09.2018 19:34:11