На Дону прошло очередное заседание коллегии мининформсвязи

10 декабря 2014 г. 22:40:00

Сегодня в донской столице состоялось очередное заседание коллегии министерства информационных технологий и связи Ростовской области. Напомним, коллегия мининформсвязи региона была сформирована осенью 2012 года. В ее состав вошли не только сотрудники органов власти, но и представители Общественной палаты, образовательных учреждений, бизнес-сообщества, организаций и предприятий в сфере ИТ и связи. Главная задача коллегии, как отмечает министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин, - постоянно общаться с населением, бизнесом, наукой, чтобы слышать актуальные проблемы и сообща принимать полезные и правильные решения.

Первым на повестку дня было вынесено обсуждение вопроса  информационной безопасности, информационного и технологического обеспечения мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также перспективы использования инфраструктуры после проведения игр Чемпионата. Как было отмечено, с целью организации  комплексной системы обеспечения  информационной безопасности ИТ-инфраструктуры, создаваемой в рамках проведения Чемпионата мира-2018, необходимо обеспечить защиту ресурсов на всех уровнях ИТ-инфраструктуры путем применения организационных, технических и нормативно-правовых мер.

Также на заседании рассмотрели перспективы реализации совместных проектов министерства информационных технологий и связи Ростовской области  и образовательных учреждений региона в сфере ИТ. Взаимодействие органов государственной власти и образовательных учреждений было и остается важнейшим компонентом развития региона. Правительством Ростовской области и учебными заведениями накоплен богатый опыт сотрудничества. Примером этому являтся реализация Областной долгосрочной целевой программы «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области на 2010-2014 годы». В настоящий момент в регионе действует новая программа: «Информационное общество» на 2014 – 2020 годы. Герман Лопаткин рекомендовал членам коллегии министерства уточнить приоритетные направления и возможные формы участия образовательных учреждений Ростовской области в реализации федеральных и региональных программ.

Завершающим вопросом повестки дня стало обсуждение формирования программ повышения квалификации и переподготовки для специалистов различных профессионально-квалифицированных групп отрасли информационных технологий и связи с учетом оценки текущего уровня их квалификации и перспектив развития отрасли. Как было отмечено, для дальнейшего развития ИТ-отрасли в регионе назрела необходимость создания ряда центров повышения квалификации. В этой связи члены коллегии рекомендовали проводить регулярный мониторинг потребностей в конкретных специалистах ИТ-сферы. Планируется проведение сертификации ИТ-специалистов, занятых в отрасли информационных технологий и связи.

Также на заседании обсуждался план работы коллегии на 2015 год. В перспективе предстоит рассмотреть такие вопросы, как развитие ИТ-стартап-проектов в Ростовской области, организация услуг связи на территории будущего аэропортового комплекса «Южный», модернизация отделений почтовой связи, пресечение незаконного строительства объектов связи в регионе.

21.09.2018 10:52:02