Цифровой сельский кинотеатр презентовали в Ростовской области

15 декабря 2014 г. 17:34:00

Сегодня в селе Рясное Ростовской области состоялась презентация первого в регионе цифрового сельского кинотеатра. В запуске эксперимента по работе кинотеатра принял участие  заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин, министр культуры региона Александр Резванов, а также начальник управления информационной политики Сергей Тюрин.

Теперь населению села Рясное, а это более 1500 человек, доступна возможность посещать кинотеатр в шаговой доступности от дома. Раньше им приходилось ехать в Таганрог или донскую столицу. Уже сегодня местные ребята смогли впервые посмотреть мультфильмы в 3D-формате в своем населенном пункте.

Кинотеатр расположили в здании сельского клуба. Установили экран, проектор, турникет и терминал по продаже электронных билетов.

Как рассказал министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин, специально для работы кинотеатра был проложен оптоволоконный кабель, установлен сервер. Также организован бесплатный Wi-Fi. Кроме того, развернута система оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Отметим, данный проект был реализован по заказу Минкомсвязи РФ и при поддержке губернатора Ростовской области. Авторами идеи выступили студенты Донского государственного технического университета. По итогам эксперимента планируется подготовить концепцию формирования современного медиапространства в сельских и малонаселенных территориях, которую Минкомсвязи предложит тиражировать и другим российским регионам.

Также в селе Рясное были развернуты и специальные курсы, организованные региональным центром медиаграмотности.

18.09.2018 19:34:11