Донской министр встретился со студентами и преподавателями филиала МТУСИ

22 сентября 2015 г. 14:49:00

Сегодня, 22 сентября,  министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин провел «круглый стол» со студентами и преподавателями Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики. Эта встреча стала одной из традиционных, проводимых министерством в отраслевых учебных заведениях Дона, в рамках которой состоялось подписание договора о стратегическом партнерстве. В этом году студентами Северо-Кавказского филиала МТУСИ стали более 300 человек по различным направлениям подготовки в сфере информационных технологий и связи.

«Круглый стол» с участием  преподавателей и студентов не обошелся без традиционных вопросов министру о развитии сферы ИТ в Ростовской области и поддержке молодых кадров.

- В Ростовской области большое внимание уделяется развитию потенциала молодых ИТ-специалистов. Уже сегодня выпускники филиала МТУСИ приступили к реализации проектов по развитию отрасли в регионе, например, в рамках стратегии развития ИТ-отрасли, рассчитанной до 2020 года, - пояснил Герман Лопаткин. -  Отмечу, что в настоящий момент для молодых специалистов ведет работу бизнес-инкубатор на базе Южного ИТ-парка, постоянно проводятся марафоны, хакатоны, конференции, где наши ребята показывают отличные результаты. У специалистов в сфере высоких технологий есть огромные возможности и перспективы, стоит лишь самому сделать шаг им навстречу.

В рамках мероприятия Герман Лопаткин рассказал о приоритетных направлениях деятельности правительства и министерства, задачах, которые ставит глава региона. Большое внимание было уделено вопросам реализации проекта по ликвидации цифрового неравенства, предоставлению услуг в электронном виде через портал 61.gosuslugi.ru, развитию мобильной связи и интернета. Интересовал молодых специалистов и предстоящий конкурс на лучший ИТ проект в Ростовской области, а также возможность прохождения производственной практики в министерстве информационных технологий и связи Дона.

- Ростовская область имеет огромный потенциал в сфере связи и информационных технологий, - рассказал директор СКФ МТУСИ Беленький Павел. Он подчеркнул, что студенты выбрали правильное решение, и скоро они пополнят ряды ведущих связистов.

16.08.2018 10:01:44