Герман Лопаткин провел встречу со студентами факультета компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ)

1 октября 2015 г. 12:39:00

Сегодня, 01 октября, министр Герман Лопаткин посетил Ростовский государственный экономический университет  (РИНХ).

В рамках визита глава донского мининформсвязи провел встречу со студентами факультета компьютерных технологий и информационной безопасности, рассказал о направлениях работы министерства и проектах, которые реализуются для молодых специалистов и студентов сферы информационных технологий и связи донского региона.

Ректор РГЭУ (РИНХ) профессор Адам Умарович Альбеков выступил перед аудиторий с приветственным словом, отметив, что подобные встречи с главой донского мининформсвязи стали хорошей традицией для университета.

Факультет имеет три выпускающие кафедры: это кафедра информационных технологий и защиты информации; информационных систем и прикладной информатики; фундаментальной и прикладной математики.

В ходе общения были затронуты вопросы кадровой подготовки молодых специалистов. Интересовались студенты и отраслевыми конкурсами, как например, «Лучший ИТ проект», который проводится в регионе второй раз.

Особую активность ребята проявили по теме Южного ИТ парка. У студентов была возможность обратиться  к  заместителю директора Южного ИТ парка Трофиму Жугастрову,  который рассказал  о его задачах и целях, резидентах, проектах и инвестиционных сессиях первого набора Южного ИТ парка. Стоит отметить, что резиденты, проекты которых прошли бизнес-инкубирование в стенах ИТ парка не только воплощают свои идеи на практике, но и получают возможность привлечения инвестиций в проект.

Спросили  министра и об электронных услугах, которые предоставляются с помощью регионального портала госуслуг.  Как пояснил Герман Лопаткин, на портале госуслуг опубликовано более 2 тысяч государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Важно подчеркнуть, что сегодня растет активность пользователей портала с помощью мобильных устройств.

- Сегодня по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева созданы условия, чтобы параллельно с обучением вы занимались реализацией своих идей, инициатив, абсолютно бесплатно проходили лекционные курсы с лучшими практиками ИТ сферы с тем, чтобы получив диплом, смогли создать свои предприятия жизнеспособные и перспективные, при этом имея круг единомышленников и друзей, - отметил Герман Лопаткин.

В завершении встречи министр пожелал студентам РГЭУ РИНХ успехов в учебе и реализации новых идей в отрасли связи и ИТ Дона.

21.05.2010 11:31:03|
16.11.2018 17:05:42