В донской столице стартует шестой ИТ-марафон «47 часов»

19 ноября 2015 г. 19:39:00

На участие в хакатоне подано свыше 100 заявок.

Марафон разработки ИТ-проектов «47 часов» пройдет в Ростове-на-Дону с 20 по 22 ноября.

Конкурс начнется 20 ноября, в пятницу в 19.00 и завершится в воскресенье. Именно за эти 47 часов участникам хакатона нужно успеть превратить ИТ-идею в работающий стартап-проект. В состав жюри войдут представители министерства информационных технологий и связи Ростовской области, а также успешные представители ИТ-рынка и бизнес-сообщества.

В мероприятии примут участие свыше 100 человек, которые разобьются на команды.  В финале тройка лучших получит возможность попасть в Южный ИТ-парк и превратить свою идею в привлекательный инвестиционный проект.

Первый день марафона будет посвящен презентационному выступлению участников, формированию команд и старту разработки проектов. В субботу и воскресенье для всех участников хакатона будут организованы обучающие мастер-классы, на которых ведущие специалисты ИТ-сферы расскажут о своем личном опыте, поделятся советами, а также представят новые разработки. Честные и объективные отзывы от самых опытных специалистов и успешных представителей бизнеса будут высказаны в отношении каждого проекта.

Попробовать свои силы, причем бесплатно, в марафоне могут молодые специалисты в сфере информационных технологий, студенты, аспиранты и сотрудники отраслевых учебных заведений, начинающие предприниматели, программисты, дизайнеры. Прийти можно как со своей командой, так и найти партнеров при знакомстве на открытии марафона. Отметим, что в этом году самому молодому конкурсанту 13 лет.

Принимать непосредственное участие в разработке совсем не обязательно, можно просто прийти и послушать доклады, посмотреть на проекты других участников.

-  Губернатором донского региона Василием Голубевым уделяется большое внимание развитию отрасли высоких технологий для повышения инвестиционной привлекательности региона, - пояснил Герман Лопаткин. -  Отмечу, что в настоящий момент для молодых специалистов ведет работу бизнес-инкубатор на базе Южного ИТ-парка, постоянно проводятся  бесплатные мероприятия, где наши ребята показывают отличные результаты и имеют возможность показать весь свой потенциал. У специалистов в сфере высоких технологий есть большие перспективы в донском регионе, стоит лишь самому сделать шаг им навстречу.

Отметим, что за прошедшие пять мероприятий было разработано около сотни прототипов. Около половины первого набора Южного ИТ-парка составляют проекты и участники хакатонов донского региона.

Справочно: Само слово «хакатон» – это термин, получившийся от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто «марафон программистов», где небольшие команды специалистов из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

15.10.2018 10:41:38