В районе Аллеи связистов появится ИТ-сад

25 марта 2016 г. 14:07:00

24 марта  в Областном центре технического творчества состоялось расширенное заседание членов совета ИТ-конструкторов донского региона под председательством министра информационных технологий и связи области Германа Лопаткина.

На встрече присутствовали эксперты, члены ИТ-сообщества региона  в сфере бизнеса и образования. К обсуждению было вынесено несколько вопросов, которые касались развития бизнес-инкубатора донского региона,  создания ИТ-сада в донской столице и в целом работы Совета.

Как было отмечено на заседании, в Южном ИТ-парке  планируют создать  кадровый центр для содействия в трудоустройстве специалистов в сфере информационных технологий и поиска квалифицированных кадров в компании Ростовской области, а также венчурный фонд в кооперации с финансовыми организациями и частными инвесторами для развития перспективных проектов в донском регионе. Кроме того, в крупных городах планируется открыть представительства Южного Ит-парка. Первый филиал появится  в городе Таганроге.

Много внимания было уделено профильной подготовке  школьников и популяризации отрасли высоких технологий в регионе в связи с тем, что  современная  система обучения в сфере высоких технологий требует новых подходов, начиная со школьной скамьи.

- Сегодня нам необходимо  повысить интерес  жителей  к сфере высоких технологий,  предоставляя новые возможности для молодых  специалистов,  бизнес-сообщества. Только  совместными усилиями  мы сможем реализовать задачи, которые будут способствовать развитию  донского региона, - отметил в завершение Герман Лопаткин.

Члены Совета вышли с инициативой создания в районе  Аллеи связистов  ИТ-сада с зелеными насаждениями. Для комфорта отдыхающих будут установлены скамейки и обеспечена зона Wi-Fi. Сегодня авторы идеи решают вопрос о том, какими деревьями и кустарниками высадят «зеленый островок». 9 апреля, на празднике «День древонасаждения», будет начата работа по его закладке в парке города.

20.06.2018 18:43:15