В Южном ИТ-парке прошла инвестиционная сессия стартапов второго набора

24 июня 2016 г. 18:57:00

24 июня в Южном ИТ-парке состоялась инвестиционная сессия стартапов второго набора бизнес-акселератора.

В рамках мероприятия команды, завершившие акселерационную программу и создавшие бизнес, презентовали свои идеи инвесторам, среди которых руководители крупных российских и зарубежных инвестиционных фондов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев открыл инвестиционную сессию стартапов второго выпуска Южного IT-парка, в ходе которой были подписаны четыре договора с инвесторами на реализацию бизнес-проектов на общую сумму 15 млн рублей.

«Донской край богат на идеи и разработки. По выданным патентам Ростовская область занимает первое место на юге России»,- сказал губернатор, приветствуя будущих бизнесменов.

В работе инвестсессии приняли участие заместитель губернатора Сергей Бондарев, министр  информационных технологий и связи области Герман Лопаткин, генеральный директор  ОАО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров  и другие приглашенные гости.

В числе участников также были  представители финансовых организаций региона, клуба бизнес-ангелов Южного IT-парка и эксперты.

За год существования значительно  увеличилось желающих попасть в  бизнес-инкубатор Южного ИТ-парка. В первом наборе 11 команд из 30 предпринимателей доказали свои возможности делать бизнес. Во втором наборе  из 147 проектов в программу поддержки IT-парка было отобрано 25. И только  15 смогли построить бизнес, сделать первые продажи, выйти на встречу с инвесторами.

Программа «выращивания»  бизнесменов из числа соискателей позволяет без больших вложений оценить рентабельность предлагаемого стартапа. Плюс для бизнеса – возможность отказаться от неэффективного проекта еще до получения кредитов и инвестиций.

«Встреча на одной площадке увлечённых авторов идей и представителей инвестфондов принесёт плоды обеим сторонам. А главное – поможет отладить в Ростовской области механизм внедрения инноваций, поставить его на конвейер», - считает Василий Голубев.

18.09.2018 19:34:11