В Верхнедонском районе начала работу базовая станция сотовой связи

30 июня 2016 г. 16:23:00

Жители Верхнедонского района, расположенного на севере донского региона, получили доступ к услугам  качественной голосовой мобильной связи и интернету. В результате совместных усилий властей на региональном и муниципальном уровнях и оператора предоставленной связи ПАО «МегаФон» в районе была установлена базовая станция. Это первый объект, построенный хозяйственным способом по аналогии со строительством линий оптоволокна с целью устранения цифрового неравенства в регионе.

Мининформсвязи области  по поручению донского губернатора продолжает обеспечивать качественной связью удаленные населенные пункты, в том числе приграничные районы региона. Работа проводится в рамках Концепции развития связи в Ростовской области на период до 2020 года

- Услуги связи стали доступны для жителей хуторов Новониколаевский, Раскольный и Парижский Верхнедонского района. В общей сложности более тысячи человек удаленной территории теперь обеспечены качественным соединением сети, - пояснил министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин. - Благодаря установке базовой станции жители района получили возможность пользоваться  электронными государственными и муниципальными услугами на портале 61.gosuslugi.ru.

Ранее из-за отдаленности территории услуги связи были доступны только в х. Новониколаевский посредством усиления сотового сигнала, что ограничивало использование сети одновременно несколькими абонентами.

- Запуск мобильной связи в малых населённых пунктах для «МегаФона» – это в первую очередь социальная миссия, а не бизнес-задача. Услуги голосовой связи и интернета значительно улучшают качество жизни населения отдаленных станиц, хуторов и поселков, — отмечает Алексей Барков, директор отделения «МегаФона» в Ростовской области. — Пользователи получают простой доступ к любой информации, альтернативные каналы общения, дополнительные возможности трудоустройства и дистанционного обучения через интернет.

19.07.2018 11:58:04