На Дону стартовал третий этап реализации проекта по устранению цифрового неравенства`

20 марта 2017 г. 11:48:00

Реализация первого и второго этапов проекта по устранению цифрового неравенства в регионе завершена. В 157 населенных пунктах области установлены и функционируют точки коллективного доступа по технологии Wi-Fi. В общей сложности  построено более 1700 км волоконно-оптических линий связи. Всего в рамках реализации проекта запланировано подключить к сети  «Интернет» 394 населенных пункта Ростовской области.

В рамках третьего этапа к концу марта текущего года связисты планируют завершить установку  точек  коллективного доступа к сети «Интернет» по технологии Wi-Fi  в 22 населенных пунктах Куйбышевского, Матвеево-Курганского и Родионово-Несветайского районов. Волоконно-оптические линии связи  уже построены.

- Коллективная точка доступа обеспечивает жителей населенного пункта возможностью выхода в сеть со своих мобильных  устройств с гарантированной скоростью 10 Мбит/с, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Абоненты также могут подключить оптику непосредственно в домовладение за счет собственных средств по сниженным тарифам. В этом случае  скорость  доступа к сети составит до 100 Мбит/с.

Для подключения абонентам следует обратиться в администрацию сельского поселения. Соответствующие рекомендации направлены министерством информационных технологий и связи Ростовской области во все районы региона.

В случае возникновения вопросов или отказа в подключении домовладений к сети в рамках проекта,  жителям  следует обратиться в отдел связи министерства по телефону: (863) 2 66 55 04, 2 66 55 05.

23.05.2017 21:58:07