В Ростовской области продолжат развитие эфирного вещания

4 апреля 2017 г. 18:43:00

Сегодня, 4 апреля, прошло заседание коллегии министерства информационных технологий и связи донского региона, которое провел руководитель ведомства Герман Лопаткин.

Главной темой мероприятия стало предоставление услуги проводного  вещания населению Ростовской области Ростовским филиалом   ПАО «Ростелеком».

По словам участников, наблюдается сокращение абонентской базы услуги проводного вещания. Жители отказываются от радиоточек, выбирая современные способы получения информации, такие как эфирное радио, телевидение, интернет, мобильная связь и другие.

Как было отмечено,  в регионе количество абонентов проводного вещания в 1996 году составляло более 960 тыс. человек, в 2000 году – 506 тыс., в 2011 году - уже 60 тыс. Количество абонентов  в 2016 году снизилось почти на 41% (с 26 458 до 15 671).

- Пользователями услуги проводного вещания сегодня остаются люди пожилого возраста, ветераны. Понимая свою социальную ответственность,  мы  делаем все возможное, чтобы эти категории граждан не остались в информационном вакууме.   Мероприятия по отключению этих услуг проводятся только в крайних случаях, например, при отсутствии технической возможности продолжать их предоставление. Отключение осуществляется постепенно и последовательно с целью исключения социальной напряженности, - пояснил директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Алхасов.

Как было отмечено, инфраструктура проводного вещания практически не изменяется при сокращении абонентской базы. Затраты на содержание инфраструктуры проводного вещания  вынуждены распределять в полном объеме на всё уменьшающееся количество пользователей, что влечет рост тарифов на услугу.

Сегодня не во всех районах Ростовской области существует возможность пользоваться эфирным вещанием, т.к. отсутствует зона уверенного приема программ «Радио России», «Маяк» в FM-диапазоне. Резюмируя,  участники коллегии отметили, что увеличение охвата территории Ростовской области эфирным радиовещанием позволит удовлетворить потребность населения в информации.

- Для нас важно наряду с развитием эфирного вещания сохранить проводное, несмотря на убыточность этого направления  для коммерческих структур, - пояснил Герман Лопаткин. -  Данный вид связи используется для оповещения жителей в экстренных ситуациях, и мы должны учитывать, прежде всего, интересы наших граждан.

Также на встрече обсудили еще ряд тем,  в числе которых -  реализация механизма оплаты жилищно-коммунальных услуг с помощью портала госуслуг.Сегодня на портале госуслуг можно оплатить жилищно-коммунальные услуги,  которые предоставляют  шесть поставщиков услуг. Работа по расширению этого перечня будет продолжена мининформсвязью региона.

Фотолента

23.05.2017 21:58:07