Опыт Ростовской области был представлен на конференции «ИКТ в госсекторе 2017»

7 апреля 2017 г. 16:48:00

6 апреля в Москве  прошла конференция «ИКТ в госсекторе 2017». Участники обсудили развитие рынка информационно-коммуникационных технологий в госсекторе. С  докладом о донском опыте реализации IT-проектов выступил  министр информационных технологий и связи Ростовской области  Герман Лопаткин.

Свое внимание руководитель ведомства сконцентрировал на инновациях региона. Прежде всего, возможности получать госуслуги пользователями социальной сети.

- В текущем году для привлечения молодежи к получению электронных госуслуг мы реализуем пилотный проект в соцсети «ВКонтакте», - пояснил Герман Лопаткин.  - Таким образом, создана единая площадка для поставщиков региональных услуг - приложение «Госуслуги Ростовской области», с помощью которого жители региона могут получать популярные госуслуги.

Напомним, что сегодня Ростовская область входит в десятку регионов-лидеров по количеству пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг. Более 1,8 млн жителей Ростовской области (51,3 %) имеют учётную запись на портале gosuslugi.ru.

ИКТ помогают повышать туристскую привлекательность области. В рамках подготовки к проведению ЧМ 2018 на Дону развивается туристский портал «Тихий Дон». Сегодня на портале размещена подробная информация о достопримечательностях и маршрутах уже восьми городов Ростовской области.

Еще одно направление – активное развитие геоинформационных технологий (ГИС).  В 2016 году на основе цифровой карты области создана закрытая часть, предназначенная для работы органов исполнительной власти и местного самоуправления. Сегодня в системе уже размещены сведения о более чем 50 тыс. объектах, в том числе 11 тыс. социально значимых, таких как: офисы почтовых отделений и МФЦ, школы и детские сады, дома культуры, спортивные сооружения и т.д.

Очередным этапом развития будет создание открытой части геоинформационной системы. Она будет ориентирована на жителей и позволит узнать о социальной инфраструктуре большинства населенных пунктов области. Представители бизнеса смогут получить информацию об объектах недвижимости и земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, сдаваемых в аренду. Для удобства пользования будет разработано мобильное приложение.

23.06.2017 17:00:11