В донском Центре тренажеростроения школьников познакомили с современными достижениями космонавтики

12 апреля 2017 г. 18:09:00

Сегодня, 12 апреля, в День авиации и космонавтики для учащихся ростовской гимназии № 117, в которой действует школьный центр  космических услуг, мининформсвязью региона была организована экскурсия в донской филиал Центра тренажеростроения и подготовки персонала г. Новочеркасска. На его базе разрабатываются и создаются тренажерные комплексы и системы  для подготовки космонавтов.

Ученики  приняли участие в практической лекции на предприятии, узнали об истории освоения космоса. В начале экскурсии ребятам был показан научный фильм о современных достижениях в области космонавтики.

Экскурсоводами выступили сотрудники Центра тренажеростроения. Под руководством опытных инструкторов учащиеся управляли сконструированными моделями космических аппаратов,   познакомились с работой Международной космической станции.

Некоторые из ребят уже работают над реализацией своих научных идей,  геоинформационных проектов в школьном центре космических услуг,  созданного  по инициативе министерства информационных технологий и связи области и при поддержке госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос».

- Благодаря работе подобных космических центров тренажеростроения, школьники  могут прикоснуться к информационным технологиям,  современным космическим достижениям, - сказал заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Сергей Бондаренко, присутствовавший на встрече.

При участии мининформсвязи региона для победителей олимпиад и школьных конкурсов по информатике, астрономии также проводятся   практические лекции  в центре. Один из таких выездов прошел в прошлом году.

Добавим, что на счету новочеркасских ученых-конструкторов порядка 30 созданных сложнейших объектов тренажерной техники, позволивших подготовить более 200 экипажей космонавтов.

25.04.2017 20:56:53