На Дону продолжат работу по развитию IT-стартапов

20 апреля 2017 г. 22:01:00

Сегодня, 20 апреля, состоялось заседание совета IT-конструкторов Ростовской области под председательством министра информационных технологий и связи региона Германа Лопаткина.

Местом проведения совета выбран РГЭУ (РИНХ), в котором уже более полувека функционирует профильный факультет компьютерных технологий и информационной безопасности, подготовивший за время своей работы несколько тысяч специалистов в IT-сфере и математического моделирования.

На встрече была рассмотрена возможность формирования открытой образовательно-развивающей среды с применением информационных и медиа технологий в донских вузах.

Также обсуждалась работа региональных Центров прототипирования и меры поддержки стартап-проектов донского региона в сфере высоких технологий.

На Дону поддержка стартапов также  проходит  в рамках работы совета IT-конструкторов.  Его участники  содействуют в  проведении марафона IT-проектов «Хакатон 47 часов» в Ростовской области, способствуют развитию стартапов студенчества,  осуществляют взаимодействие с Фондом Содействия инноваций в Ростовской области, но, как было отмечено, стоит усилить работу в  данных направлениях. Одной из главных задач, по мнению членов совета, является привлечение новых инвестиций для масштабирования начинающих проектов. Участниками было предложено создать инструкцию для новичков по мерам поддержки IT-стартапов, которые доступны в Ростовской области.

- Сегодня в регионе создана необходимая инфраструктура и существуют определенные меры поддержки перспективных идей в сфере IT-технологий. С каждым годом увеличивается количество резидентов Южного IT-парка,  растет число участников IT-марафонов, все больше заявок поступает на участие в конкурсе по определению лучших IT-проектов Дона, победители которого  получают денежные премии на развитие разработок, - сказал Герман Лопаткин. – При отборе проектов мы будем делать упор на качестве представленных идей и их уникальности.

Отметим, что по инициативе Губернатора Ростовской области Василия  Голубева проведено три региональных конкурса на звание Лучшего ИТ-проекта. По решению членов совета  IT-конструкторов было предложено объединить  существующие номинации «Лучший веб-портал или веб-сайт с интернет-сервисами» и «Лучшее приложение для мобильных платформ», а на освободившееся место включить новую номинацию «Лучший проект по автоматизации процессов и (или) обработке данных», которая позволит охватить сферу разработки программного обеспечения, а также сервисов, использующих технологии машинного обучения и обработки больших объемов данных.

23.06.2017 17:00:11