Глава мининформсвязи поздравил профессиональное сообщество с Международным днем электросвязи и вручил награды

17 мая 2017 г. 16:03:00

Сегодня, 17 мая, в ПАО «Ростелеком» прошли торжественные мероприятия, посвященные Всемирному дню электросвязи и информационного общества и приуроченные к прошедшим праздникам  -  72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также  Дню радио, празднику всех отраслей связи.

Министр информационных технологий и связи технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин  поздравил коллектив  связистов    с   праздниками и вручил федеральные награды  Минкомсвязи России сотрудникам ПАО «Ростелеком».

Напомним, что  27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества. Этот день – профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, Интернет-провайдеров, вэб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. Праздник создан в целях повышения осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

До 2006 года этот день праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций. Этот праздник отмечался с 1969 года по решению сессии Административного Совета Международного союза электросвязи. Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865, после двух с половиной месяцев трудных переговоров, было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан Международный Телеграфный Союз, с 1932 года – Международный Союз Электросвязи. В разные годы праздник проходил под разными темами.

Фотолента

14.08.2017 18:56:54