На Дону предложили провести конкурс инновационных IT-проектов

8 июня 2017 г. 20:06:00

8 июня в донском правительстве прошло первое заседание рабочей группы по выявлению в социальных сетях интернета информации, побуждающей несовершеннолетних к асоциальному, в том числе суицидальному поведению.

На заседании под председательством  министра информационных технологий и связи донского региона Германа Лопаткина вносились предложения по формированию  дорожной карты работы группы. В план, помимо разнообразных профилактических мероприятий,  планируется включить проведение в Ростовской области конкурса инновационных IT-проектов по разработке и блокированию в социальных сетях деструктивной информации.

Проекты участников могут быть  представлены в виде идеи для  создания информационных систем с целью отслеживания потенциальных угроз в сети. Представленные разработки, по замыслу организаторов, также должны включать прогноз тенденций, провоцирующих суицидальное поведение, и методические рекомендации по блокированию в соцсетях негативной информации.

Участниками предложено обеспечить реализацию первого этапа конкурса в рамках профильного лагеря «IТ-фабрика компьютерных гениев», а второго этапа конкурса - на базе Южного IT-парка. На заседании  члены группы приняли решение о формировании технического задания для проведения конкурса.

Также в планах работы участников группы – проведение  профилактических бесед и других мер с участием педагогического состава образовательных учреждений, родителей и психологов, а также мероприятий на уровне студенческого сообщества.

В рамках дорожной карты предполагается применить в Ростовской области опыт Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Минобрнауки России по проведению совместных онлайн-акций и просветительских встреч.

Напомним, что положение и состав рабочей группы разработаны и утверждены приказом министерства информационных технологий и связи Ростовской области от 01.06.2017 № 79.  В состав  рабочей группы вошли представители мининформсвязи региона,  министерства общего и профессионального образования Ростовской области, социально-правового мониторингового центра детской безопасности «Защита», Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области,  МВД России по Ростовской области, Южного ИТ-парка, Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Минобрнауки России, Координационного совета по профилактике суицидов среди несовершеннолетних Ростовской области,  ДГТУ,  РКСИ  и IT-компании региона.

23.06.2017 17:00:11