На Дону реализуется пилотный проект по созданию сельского цифрового кинотеатра и телестудии

19 июня 2017 г. 15:12:00

В Песчанокопском районе области состоялось заседание рабочей группы по реализации на территории Ростовской области пилотного проекта по развитию сельских цифровых кинотеатров и культурных центров в сельских поселениях.

Пилотный проект реализуется на территории Песчанокопского района, и большая часть мероприятий дорожной карты уже выполнена.  Зрительный зал рассчитан более чем на 600 мест.   Планируется, что кинозал будет работать шесть дней в неделю.

В 2016 году для обеспечения работы цифрового кинотеатра к Дому культуры «Юбилейный» села Песчанокопское проложен оптический кабель с возможностью доступа в сеть Интернет со скоростью до 100 Мбит/с. Таким образом, создан высокоскоростной канал связи для передачи больших массивов данных для проката кинофильмов высокого разрешения.

Помимо этого, в территории планируется создать местную телестудию по производству еженедельных выпусков электронного журнала. Выпуск программы будет организован силами корреспондентов районной газеты «Колос» и привлеченного специалиста для их трансляции в цифровом кинотеатре районного центра.

- Мы не ставили главной задачей создание только кинозала. Дом культуры имеет развитую инфраструктуру для проведения концертов, различных публичных мероприятий, и теперь на постоянной основе добавляется возможность просмотра современных фильмов в 3D качестве с хорошим звуком, - пояснил министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин. - Основная   цель - создать «культурный островок» медиаиндустрии на этой площадке. Здесь  будет проходить обучение молодежи медиа- и IT-профессиям, а также создана база для  будущей муниципальной телерадиокомпании, которая в перспективе будет дополнять региональный контент местными новостями.

Открытие пилотного проекта планируется в августе. В цифровом кинотеатре будут транслироваться фильмы одновременно с теми, которые предложены для просмотра в Ростове-на-Дону. В завершение, членам рабочей группы продемонстрировали трейлеры к фильмам в формате 3D.

Напомним, что для реализации пилотного проекта администрацией Песчанокопского района из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) получена субсидия на оборудование цифрового кинотеатра в рамках реализации программы переоснащения кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью до 100 тыс. человек.

Фотолента

23.06.2017 17:00:11