Донской регион поделился опытом развития ИТ-технологий на инфофоруме в Крыму

11 июля 2017 г. 18:28:00

Сегодня свыше половины населения Ростовской области зарегистрировано на портале госуслуг

С 10 по 14 июля 2017 года в Севастополе проходит Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-КРЫМ».

Сегодня, 11 июля, перед участниками форума с докладом об опыте Ростовской области в реализации IT-проектов выступил министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин.

Он рассказал об основных векторах развития информационных технологий в Ростовской области - электронном правительстве, туристском портале «Тихий Дон», создании геоинформационной системы и др.

Особое внимание Герман Лопаткин обратил на популяризацию услуг в электронном виде.

- Основной упор мы делаем на продвижение электронных услуг среди молодежи, - подчеркнул министр. – С этой целью организованы  различные форумы и конференции, встречи с учениками, родителями, студентами и преподавателями в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, на которых проводятся мастер-классы по использованию услуг в электронном виде.

Также в Ростовской области запущен пилотный проект для получения госуслуг в социальной сети. Для проекта выбрана популярная соцсеть ВКонтакте, активными пользователями которой являются граждане 18-34 лет.  При разработке приложения учитывались типовые жизненные ситуации, с которыми сталкивается данная возрастная аудитория, а также возможность использования сервисов для получения госуслуг, расположенных на разных сайтах.

Популяризировать портал среди жителей Дона помогают и нестандартные методы – онлайн-игры, ток-шоу, конкурсы на радио и телевидении. Их победители – это обычные граждане области – получают ценные подарки и призы.

- Все это вызвало большой интерес у граждан, что в свою очередь привело к увеличению числа пользователей портала госуслуг на 300 тысяч человек, - отметил Герман Лопаткин.

Добавим, что сегодня на портале госуслуг зарегистрировано более 1 млн. 850 тыс. жителей Ростовской области.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35