Мобильную связь на Дону обеспечивают 10,5 тысяч базовых станций

13 июля 2017 г. 17:34:00

На заседании коллегии минсвязи Ростовской области обсудили устранение проблемных зон радиопокрытия сотовой связи

Обеспечение подвижной радиотелефонной связью малонаселенных и труднодоступных мест, а также федеральных и региональных автомобильных дорог области стало одной из тем обсуждения на заседании коллегии министерства информационных технологий и связи Ростовской области. Коллегию провел 12 июля заместитель министра Сергей Бондаренко.

Отмечено, что сегодня проводной телефонной связью обеспечены все населенные пункты региона с постоянно проживающим населением, в том числе эксплуатируются 2466 универсальных таксофонов.

Услуги мобильной связи на территории Ростовской области в настоящее время предоставляются с использованием порядка 10 500 базовых станций (БС) сотовой связи. Покрытие сетью сотовой связи территории области составляет 89%.

Однако в ряде населенных пунктов области услуги мобильной связи не предоставляются, а на определенных участках федеральных трасс и дорог регионального значения есть зоны, где прием сотовой связи неудовлетворительный.

О работе в этом направлении, в том числе о планах компаний  по строительству базовых станций в малонаселенных пунктах, сообщили представители операторов сотовой связи.

Так, например, основные усилия всех операторов в 2017 году направлены на обеспечение Чемпионата мира в 2018 г., также спланировано строительство БС в аэропортовом комплексе «Платов». В рамках текущей деятельности развития сетей, в частности ПАО «ВымпелКом», за 2016 год и первое полугодие 2017 года обеспечено (улучшено) покрытие таких малонаселенных пунктов, как Красный сад Азовского района, пос. Интернациональный Октябрьского района, хутора  Задонский, Победа, Обуховка и  Топольки Азовского района, с. Валуево, х. Красный Крым Мясниковского района и др. До конца года будет обеспечен покрытием сотовой связью хутор Изобильный Егорлыкского района  (диапазон 2G, 3G).

При этом были названы общие проблемные вопросы, в числе которых - затрудненный вывод земельных участков для строительства или размещения объектов связи.

На заседании со стороны министерства даны рекомендации в адрес операторов связи об обеспечении, в соответствии с поручением Правительства Ростовской области, услугами мобильной связи стандарта 2G/3G всех населенных пунктов региона до конца 2018 года.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35