Региональные новости доступны в «цифре»

13 июля 2017 г. 17:35:00

Местные телепередачи в цифровом формате жители Ростовской области смогут смотреть уже в августе 2017 года

В результате реализации на территории Ростовской области федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы» жители региона переходят на просмотр телевизионных каналов в эфирном цифровом формате. При этом, получая высокое качество сигнала и большее количество каналов по сравнению с аналоговым телевидением, дончане теряли до сегодняшнего дня возможность получения региональных новостей.

В первом полугодии 2017 года осуществлена поставка соответствующего оборудования в Ростовский телецентр для организации региональных новостных и рекламных вставок с программами ГТРК «Дон-ТР» в эфирное вещание первого цифрового мультиплекса на базе телеканалов «Россия-1» и «Россия-24». Оборудование ГТРК «Дон-ТР» и РТРС было своевременно развёрнуто и протестировано.

Напомним, что в целях технической проработки возможности запуска регионального контента в 2015 и в 2016 годах проводились успешные эксперименты с использованием радиотелевизионных передающих станций Ростовского телецентра по введению регионального контента в федеральные каналы.

- Сегодня региональный контент распространяется в тестовом режиме на всей территории Ростовской области и доступен жителям в формате DVB-T2,  - отмечает министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин. -  Официальный запуск намечен на август 2017 года.

Также с 29 июня мультиплекс с программами ГТРК «Дон-ТР» подан в сети кабельного телевидения крупных операторов: Билайн, МТС, Мегафон, Ростелеком, Дом.ру и др.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35