Цифровое неравенство устранено для жителей 179 населенных пунктов Дона

3 августа 2017 г. 15:40:00

Ход реализации на территории Ростовской области федерального проекта устранения цифрового неравенства губернатор Василий Голубев обсудил сегодня, 3 августа, в Ростове-на-Дону с вице-президентом – директором макрорегионального филиала Юг компании «Ростелеком» Денисом Лысовым.

Сегодня точки коллективного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi установлены и функционируют уже в 179 населенных пунктах. Для полной реализации проекта необходимо установить точки коллективного доступа еще в 215 населенных пунктах области. «Ростелеком» ведёт проектно-изыскательские работы еще по 19 населенным пунктам, рассказал губернатору Денис Лысов.

«Наш совместный договор, который мы подписали с Минкомсвязью РФ и «Ростелекомом» несколько лет назад в Санкт-Петербурге, последовательно выполняется. Важно, чтобы в ранее оговоренные сроки – до конца следующего года - качественная связь стала доступной для жителей самых отдалённых станиц и хуторов Ростовской области», - считает Василий Голубев.

«Я не знаю ни одного другого такого российского региона, как Ростовская область, который так же активно двигается в реализации проекта по устранению цифрового неравенства», - отметил в свою очередь Денис Лысов.

Напомним, проект устранения цифрового неравенства предусматривает прокладку волоконно-оптических линии связи и установку точек коллективного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в 394 населенных пунктах Ростовской области с числом жителей от 250 до 500.

Также на встрече обсуждались вопросы развития системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112».

С января этого года система-112 в режиме опытной эксплуатации функционирует на всей территории Ростовской области. За время опытной эксплуатации операторами принято и обработано более 1,5 млн вызовов от граждан. Сбоев, влияющих на общую работоспособность системы-112, не выявлено. В мае были успешно проведены государственные приемочные испытания системы-112.

Для эффективного ввода системы в постоянную эксплуатацию в этом году необходимо, чтобы «Ростелеком» дооснастил либо модернизировал свое оборудование. Денис Лысов заверил Василия Голубева, что необходимые меры будут приняты.

Фотолента

21.05.2010 11:31:03|