На портале госуслуг зарегистрировано более двух миллионов жителей области

11 августа 2017 г. 11:03:00

Глава министерства информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин сегодня, 11 августа, выступил с докладом в Минкомсвязи России по вопросу реализации в Ростовской области работы по достижению необходимых показателей в части развития электронных госуслуг.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев, который провел заседание подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг, дал высокую оценку работе Ростовской области по реализации 601 Указа Президента РФ.

По данным Росстата значение показателя «доля граждан, использующих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» в регионе превышает установленное на 2016 год и составляет 56,6%.

Ростовская область стала одним из первых регионов, утвердивших план мероприятий по достижению показателя. В каждом из 55 муниципальных образований области действуют собственные планы-графики проведения мероприятий. Проводятся дни госуслуг, лекции и семинары, акции и конкурсы для молодежи.

Для завершения процесса регистрации на портале и активации учетной записи,  действует более 700 центров на базе   Росгвардии,  Пенсионного фонда, МФЦ, сельских администраций, высших учебных заведений области, почтовых отделений.

Сегодня в электронной форме на портале госуслуг доступно 119 региональных и 38 типовых муниципальных услуг. В процессе перевода находятся еще 46. Участие региона в проекте «Мультирегиональность» позволило перейти к единому дизайну и обеспечило единую точку входа на портал для жителей области.

С начала года подано больше 100 тысяч заявок на запись в лечебно-профилактические учреждения. Оказано более 70 тысяч социальных услуг и услуг, оказываемых органами ЗАГС. С помощью регионального приложения «Госуслуги в соцсети» можно заказать некоторые социальные услуги и сервисы, записаться на прием к мэру или к Губернатору области.

-  Сейчас в ЕСИА зарегистрировано более 2-х миллионов жителей области. Только за прошлый год на портале зарегистрировалось более миллиона человек. Общее количество в 2,5 раза превысило результаты 2015-го и  в 5 раз – 2014 года.  Мы рассчитываем, что к концу года 60% жителей области станут пользователями системы  электронных госуслуг, - пояснил в своем докладе Герман Лопаткин.

21.05.2010 11:31:03|
14.12.2017 20:53:17