У скульптурной композиции «Связистам Дона» студентов поздравили с началом учебного года

8 сентября 2017 г. 15:03:00

Сегодня, 8 сентября, у скульптурной композиции «Связистам Дона» прошло торжественное собрание, посвященное 80-летию Ростовской области.

Место проведения было выбрано не случайно. Год назад произошло важное для отрасли событие: 9 сентября 2016 года на донской земле была установлена единственная скульптурная композиция  в России, посвященная работникам всех отраслей связи.

В мероприятии приняли участие представители правительства Ростовской области, министерства информационных технологий и связи, территориальных подразделений федеральных органов власти, операторы связи, работники отрасли.  И, конечно, у памятника связистам собрались студенты Северо-Кавказского филиала федерального Московского технического университета связи и информатики и Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики. Почетные гости мероприятия поздравили их с новым учебным годом.

По случаю юбилея области по поручению главы региона замгубернатора Василий Рудой вручил памятные знаки  «80 лет Ростовской области» работникам отрасли связи, внесшим значимый вклад в социально-экономическое развитие Дона. Заместитель губернатора также выразил искренние слова благодарности ветеранам отрасли, которые в годы Великой Отечественной войны в тяжелейших условиях вели работу по восстановлению связи, поблагодарил связистов за добросовестное отношение к делу, преданность профессии и добросовестный труд.

- Если оглянуться на путь, который прошла область за последние 80 лет, можно выделить не одну сотню ярких примеров развития во всех направлениях, в том числе и в сфере связи, - сказал Василий Рудой. –  В двухтысячные годы наступила эра развития сотовой связи. И здесь у региона прочные лидирующие позиции. Ростовская область  по покрытию беспроводным  широкополосным  доступом в сеть  Интернет занимает  5 место в стране, по обеспечению широкополосным проводным доступном мы на первом месте в  Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, по реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства Ростовская область находится на третьем месте в Российской Федерации.

Министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин вручил благодарственные  письма мининформсвязи области. Председатель  Ростовского областного комитета профсоюза работников связи Алексей  Машкин вручил награды донским связистам.

- Накануне 80-летия области  исполняется год с момента основания памятника связистам на донской земле. Сегодня мы также вводим новую традицию - посвящение в студенты первокурсников-связистов у скульптурной композиции, - подчеркнул Герман Лопаткин. - Мы гордимся результатами труда 30-тысячного коллектива связистов Дона, выполняем поставленную губернатором Дона задачу - до 2018 года сделать ковровое покрытие стандарта 2G 3G на всей территории области. Нам  осталось обеспечить менее 60 населенных пунктов, в которых сегодня такая связь отсутствует.

21.05.2010 11:31:03|
21.11.2017 16:28:13