В Егорлыкском районе началось строительство магистральной волоконно-оптической линии связи

14 сентября 2017 г. 12:48:00

По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева мининформсвязи региона продолжает работу по обеспечению качественной связью сельских населенных пунктов Ростовской области в рамках Концепции развития связи в Ростовской области на период до 2020 года и программы по устранению цифрового неравенства.

14 сентября начаты земляные работы на территории Егорлыкского района в рамках строительства магистральной волоконно-оптической линии связи Егорлыкская – Роговский – Шаумяновский – Новороговская. Работы планируется завершить к октябрю 2017 года.

Общая протяженность трассы составит более 30 км и позволит обеспечить цифровыми услугами связи около 4,5 тысяч жителей Роговского, Шаумяновского и Новороговского сельских поселений.

Внутри населенных пунктов строительство распределительной оптической сети и подключение потенциальных абонентов будет производиться по новейшей технологии GPON (оптика непосредственно в дом). Эта технология позволит селянам получить качественный и быстрый доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с, интерактивное телевидение и доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг.

До конца 2017 года совместно с операторами связи  мы запланировали  подключить к волоконно-оптическим линиям связи не менее 17 населенных пунктов области. Эта цифра не включает те населенные пункты, которые участвуют  в федеральном  проекте   по устранению цифрового неравенства.

- Строительство проводится «хозяйственным способом» по заявкам муниципальных образований. Сегодня количество подключенных к оптике населенных пунктов приближается к двадцати. Из них четыре  пункта находятся на завершающем этапе строительства, оптика в них уже есть, проводится монтаж оборудования, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

С начала года по такой технологии уже подключены к цифровой связи  населенные пункты Песчанокопского, Ремонтненского, Орловского, Зимовниковского, Константиновского, Октябрьского, Неклиновского, Матвеево-Курганского, Аксайского и Мясниковского районов.

21.05.2010 11:31:03|
19.11.2018 16:59:06