Совету Федерации представлены проекты Ростовской области в сфере социальных инноваций

22 сентября 2017 г. 19:44:00

21 сентября в Москве состоялось заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, посвященное использованию IT-технологий в социальной сфере. В заседании принял участие заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

С 2013 года действует государственная программа Ростовской области «Информационное общество», при министерстве информационных технологий и связи региона создан Совет IT – конструкторов, объединяющий ведущих специалистов IT – отрасли, работает IT-парк «Южный», сообщил Василий Рудой.

Представляя проекты Ростовской области, замгубернатора условно разделил их на три блока. Первый - IT-решения для обеспечения властных полномочий региона в социальной сфере, что связано с продвижением предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде через портал госуслуг. В Ростовской области внедрена разработка по получению госуслуг с помощью приложения в социальной сети «ВКонтакте». Напомним, что на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT 2017» в Ярославле этот проект стал победителем в своей номинации. Еще один проект, занявший второе место в конкурсе, - сервис «Интерактивная приемная Губернатора», предоставляющий гражданам возможность обратиться к руководителю региона в режиме онлайн с использованием любых гаджетов.

Второй блок - проекты информатизации для повышения эффективности работы социально ориентированных некоммерческих организаций. Напомним, что задача по широкому привлечению СО НКО к оказанию социальных услуг поставлена Президентом РФ в послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года. За счет средств донского правительства выделена субсидия областной некоммерческой организации «Лига поставщиков социальных услуг» на разработку мобильного приложения «Навигатор социальных услуг». Приложение состоит из двадцати разделов, включающих наиболее востребованные среди населения услуги. В их числе - помощь пенсионерам, инвалидам и лежачим больным, программы по развитию детей и многое другое. Одно из достоинств проекта – его мобильность: заказать необходимую услугу можно из любого места с помощью телефона, что особенно важно для людей с ограниченными физическими возможностями. Для органов власти это хорошая мониторинговая система.

Третье направление - волонтерские проекты отдельных IT-разработчиков.

- Мы стараемся находить таких людей и содействовать в продвижении их разработок. С этой целью три года подряд проводится областной конкурс лучших IT-проектов. Знаменательно, что более 40 процентов заявок, поданных за это время на конкурс, - это социальные проекты, - сказал заместитель губернатора Василий Рудой.

Например, проект «Трогательный музей» (победитель 2015 года) создан молодыми энтузиастами Южного федерального университета. Проект включает в себя создание в специальных библиотеках для слепых экспозиций предметов искусства с использованием 3D печати и мобильное приложение-аудиогид к данным экспонатам. Помимо Ростовской области, проект получил распространение в Астрахани, Волгограде, Майкопе и Краснодаре.

Заслуживает внимания IT-проект в медицинской сфере «Доноры Дона», созданный молодежной общественной организацией «Молодые медики Дона». Решение объединяет ответственных доноров, сдающих кровь на постоянной основе. Волонтеры проекта помогают не только в поиске и подборе доноров, но и проводят работу по популяризации донорства крови среди молодежи и населения региона в целом.

Василий Рудой подчеркнул, что современные информационные системы являются действенным инструментом, при помощи которого граждане могут решать свои насущные вопросы. Тиражирование лучших практик на системной основе и последующий мониторинг их внедрения помогут повысить эффективность проектов.

18.10.2017 11:12:47