В донской столице прошла коллегия мининформсвязи

22 сентября 2017 г. 23:40:00

Сегодня, 22 сентября, на Дону прошло заседание коллегии министерства информационных технологий и связи донского региона, которое провел руководитель ведомства Герман Лопаткин.

Было отмечено, что с целью выявления и пресечения незаконной реализации сим-карт Управлением Роскомнадзора по Ростовской области и ГУ МВД России по Ростовской области проводятся совместные рейдовые мероприятия.

За первое полугодие 2017 года проведено 26 совместных рейдов, в ходе которых выявлено 8 нарушений и составлено 8 протоколов об административных правонарушениях предусмотренных ст. 13.29 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В целях разъяснения абонентам требований законодательства Российской Федерации в части заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, а также возможности создания отдельного лицевого счета, предназначенного для оплаты контентных услуг,   размещается социальная реклама (видеоролики на темы «Покупка SIM-карт без регистрации»). Участниками встречи было принято решения о размещении на региональных телевизионных каналах области данной информации для граждан.

На федеральном уровне внесены изменения в закон «О связи». В случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте, сведений о пользователях услугами связи абонента,  оператор связи приостанавливает оказание услуг связи в установленном порядке.

Также на заседании участники обсудили вопрос защиты персональных данных. В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо подготовить нормативные правовые акты об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных системах.

Кроме того, было отмечено, что донской регион включился в работу по внедрению НСПК «Мир» с участием заинтересованных бизнес-структур.

В июне 2016 года Правительство Ростовской области заключило трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-платежных услуг с АО «Национальная система платежных карт» и банком «Центр-Инвест». Постановлением Правительства Ростовской области создана Рабочая группа по организации межведомственного взаимодействия по внедрению в Ростовской области национальной системы платежных карт «Мир».

Охват пользователей карты «Мир» уже достаточно велик и темпы его растут. По данным на 1 апреля этого года, в регионе выпущено уже более  140 тысяч карт «Мир»  ˗ это 5 % от общего числа платежных карт различных систем.

По данным Банка России, Ростовская область входит в десятку самых активных регионов Российской Федерации по использованию карт национальной платежной системы. Карты «Мир» принимают более 4,5 тысяч банкоматов, эквайринг карт этой системы осуществляют все банки. В России уже эмитировано свыше 10 млн карт «Мир».

18.10.2017 11:12:47