На Дону начала работу II Всероссийская конференция по информационной безопасности, импортозамещению и электронному документообороту

28 сентября 2017 г. 16:39:00

28 сентября в  г. Ростове-на-Дону начала работу II Всероссийская конференция «Информационная безопасность и импортозамещение. Новые тенденции развития электронного документооборота». Участники  двухдневной конференции  обсуждают развитие технологий защиты информации, автоматизацию процессов документооборота и архивного хранения документов.

Помимо ведущих отечественных компаний, в конференции принимают участие представители федеральных министерств и ведомств, ФСТЭК России, ФСБ России и Роскомнадзора, руководители органов исполнительной власти - всего более 300 экспертов из 21 субъекта Российской Федерации.

На конференции представлена выставочная экспозиция продуктов в сфере защиты информации.

-  Основная тенденция последних лет -  мы уходим  от зарубежных разработок. Все проекты,  которые представлены на выставке конференции, отечественные. Это реальное выполнение поручения Президента России о курсе на импортозамещение и в сфере информационных технологий,  -  отметил заместитель губернатора  Василий Рудой.

Также Василий Рудой вручил приветственный адрес губернатора Ростовской области коллективу компании «Электронные Офисные Системы», которая  является разработчиком системы электронного документооборота в Ростовской области.   Адрес получил председатель совета директоров компании Владимир  Баласанян.

В настоящее время в органах государственной власти и местного самоуправления Ростовской области функционирует 116 информационных систем.

- В Ростовской области нам удалось создать необходимую инфраструктуру, увязать быстрый темп развития информационных технологий с выполнением требований по защите информации и начать успешно реализовывать проекты импортозамещения. Существует  корпоративная сеть правительства Ростовской области, общее количество пользователей которой насчитывает более 10 тысяч человек. Все это также послужило мощной платформой для подключения субъекта к российскому государственному сегменту сети «Интернет», - отметил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин на открытии мероприятия.

На Дону развивается региональная геоинформационная система. На сегодняшний день в ней уже размещены сведения, о более чем 100 000 объектах, в том числе о 18 000 социально значимых. Очередным этапом развития станет создание открытой части геоинформационной системы, ориентированной на жителей области.

- Следует признать, что за последние годы у отечественных компаний-разработчиков появилось больше возможностей, преференций по государственной поддержке и реализации своей продукции российским заказчикам, — говорит заместитель генерального директора ОАО «ИнфоТеКС» Дмитрий Гусев. – Ростовская область – один из передовых российских регионов в сфере информатизации, здесь очень востребованы высокотехнологичные решения, обеспечивающие информационную безопасность. Поэтому сегодня в рамках конференции мы объявляем об открытии регионального представительства ИнфоТеКС в Ростове-на-Дону.

Второй день конференции будет посвящён развитию электронного документооборота.

21.05.2010 11:31:03|
14.12.2017 20:53:17