В Ростовской области реализуют проект «WiFi-на-Дону»

5 октября 2017 г. 16:48:00

В Ростовской области реализуется проект «WiFi-на-Дону», который обеспечит покрытие беспроводным доступом к сети Интернет пространство от Азова до  Старочеркасской  на протяжении 45 км вдоль реки Дон.  Сегодня, 5 октября, прошли выездные испытания  установленных точек доступа к сети по беспроводной технологии. Отправной точкой для участников стала ул. Береговая  донской столицы.

-  В преддверии проведения чемпионата мира по футболу 2018 все актуальнее становится тема цифровизации и разработки новых сервисов, - отметил  министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин.- Сегодня совместно с оператором связи мы реализуем первый этап проекта, в рамках которого  установят  20 точек Wi-Fi вдоль реки Дон. Пять из них уже подключены и работают.  Скорость доступа к сети Интернет составит до 10 Мбит/с.

Для обеспечения доступа оператором связи устанавливаются секторные антенны с радиусом покрытия оборудования до 150 м. Для улучшения  покрытия прилегающей территории  при необходимости   оператор  связи устанавливает сразу две антенны Wi-Fi.

- Проект реализуется с целью  повышения привлекательности  донского региона среди жителей области и туристов, так как отдых на воде является интересным и популярным в рекреационно-туристическом направлении, - пояснил генеральный директор оператора связи «Цифровой Диалог» Александр Атаманский.

Авторизация пользователей будет возможна в соответствии с действующим законодательством РФ через смс-запрос. Всего планируется подключить 70 таких точек беспроводного доступа к сети.

18.10.2017 11:12:47