Скоростной Интернет доступен в поселке Новоперсиановка Октябрьского района

11 октября 2017 г. 18:15:00

В октябре введена в эксплуатацию волоконно-оптическая магистральная линия связи  к поселку Новоперсиановка в Октябрьском (с) районе. Жители получили качественный и быстрый доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с, цифровую телефонную связь, интерактивное телевидение,  а также доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг.

В Новоперсиановке ведутся активные работы по строительству распределительной оптической сети внутри поселка с использованием  новейшей технологии GPON (оптика непосредственно в дом). К сети уже подключились 15 домовладений.  До конца года  современными услугами связи обеспечат еще 50 домохозяйств.

Стоит отметить, что ранее жителям поселка был доступен доступ к сети Интернет только с использованием технологии ADSL со скоростью, не превышающей 2-3 Мбит/с.

- Сегодня волоконно-оптическими линиями связи,  построенными  «хозяйственным способом», обеспечены 17 населенных пунктов на территории Ростовской области. Еще пять планируется подключить к оптоволокну до конца 2017 года, -  пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в рамках Концепции развития связи на период до 2020 года и программы по устранению цифрового неравенства в регионе продолжится работа по обеспечению качественной связью сельских населенных пунктов.

18.10.2017 11:12:47