Ростовская область делится опытом реализации IT-проектов на Всероссийской конференции

12 октября 2017 г. 16:13:00

Ростовская область делится опытом реализации  проектов по  развитию информационных технологий на Всероссийской конференции «Взгляд в цифровое будущее»», которая проходит 11-14 октября в Сочи.

В мероприятии принимают участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти Российской Федерации,  эксперты  в вопросах цифровой экономики, ведущие  отечественные специалисты  в области информационно-коммуникационных технологий различных отраслей народного хозяйства.

В своем выступлении министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин обозначил основные векторы развития информационных технологий в донском регионе, к которым относятся: электронное правительство,  туристский портал   «Тихий Дон», геоинформационная система и  связь.

Сегодня более двух миллионов жителей Ростовской области зарегистрированы на портале gosuslugi.ru.  Кроме того, в регионе работает приложение «Госуслуги Ростовской области в социальных сетях». Разработка позволяет пользователям через соцсеть «ВКонтакте» направить заявку на получение двух федеральных, шести региональных сервисов и  восьми региональных услуг. В области работает интерактивная приемная губернатора Ростовской области. Напомним, что на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT 2017» в Ярославле  приложение для получения госуслуг в соцсетях стал победителем в своей номинации. Второе место получил  сервис  «Интерактивная приемная Губернатора».

- Важнейшим направлением работы остается комплекс мер по подготовке к проведению ЧМ-2018, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. –  В регионе продолжается  развитие туристского  портала «Тихий Дон» для гостей и жителей региона. Сейчас на ресурсе размещено более 4 тысяч объектов, представлены десятки гидов.

В рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства построены волоконно-оптические  линии связи и установлены точки коллективного доступа по технологии Wi-Fi в 179 населенных пунктах Ростовской области.

Кроме того, в регионе продолжается развитие регионального проекта по строительству оптоволоконных линий связи «хозяйственным способом». Доступ к современным услугам связи получили более двух тысяч домохозяйств в 31 населенном пункте области.

По результатам тестирований, проводимых в 2016 году,  область занимает  пятое место в стране по покрытию территории мобильным широкополосным доступом к сетям 3G, LTE. Покрытие всеми стандартами сотовой связи составляет 89% территории региона. Доступ к беспроводным сетям обеспечивают 10,5 тысяч базовых станций.

18.10.2017 11:12:47