На Дону проводят статистическое наблюдение по вопросам использования населением IT-технологий

17 октября 2017 г. 15:29:00

В областном правительстве состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Дона, посвященное   федеральному статистическому наблюдению за использованием населением информационных технологий. Совещание организовано мининформсвязи области совместно с Ростовстатом.

В 2017 году опрос населения проводится в три этапа на территории всех республик, краев, областей и автономных округов, входящих в состав Российской Федерации. Первый прошел в мае. В ходе второго этапа, стартовавшего  16 октября, на территории Ростовской области в течение недели будут опрошены 1645 респондентов в соответствии с федеральной выборкой.  Третий этап запланирован на ноябрь.- При проведении опроса важно оказать содействие интервьюерам и проинформировать  жителей о проведении   исследований на территории области для получения максимально полных и объективных статистических данных, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.  -  Это важно для развития новых технологий в нашей области, где уже сегодня практически все население пользуется современными видами связи, в том числе сотовой, и цифровым контентом.

Анкета для опроса включает 32 вопроса, для ответа на них потребуется 15-20 минут. Интервьюеры, в частности, спросят жителей области о наличии персонального компьютера, доступа в глобальную сеть и устройстве, с которого он осуществляется (стационарный компьютер,  ноутбук, нетбук, планшет, мобильный телефон, смартфон, телевизор со Smart TV). Поинтересуются, как, где и с какой частотой респондент использует сеть «Интернет», сталкивался ли он при этом с трудностями (вирусы, спам), пользуется ли средствами защиты информации, получал ли государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

- Итоги наблюдения необходимы для формирования официальной статистической информации, отражающей использование населением в домашних хозяйствах и профессиональной деятельности современных информационных технологий,  - сообщила руководитель Ростовстата  Марина Самойлова.

Отметим, что по итогам федерального статистического наблюдения ежегодно определяется достижение показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 601).  В Ростовской области показатель в 2016 году достиг 56,6%, превысив итоги по ЮФО (48,4%) и по РФ в целом (51,3%), плановое значение текущего года  - 60%.

21.05.2010 11:31:03|
13.12.2018 17:09:43