В донском правительстве прошел вебинар по повышению уровня медиаграмотности

18 октября 2017 г. 9:56:00

В донском правительстве  прошел областной методический семинар в режиме видеоконференцсвязи, организованный мининформсвязи и минобразования региона, посвященный повышению уровня медиаграмотности и медиабезопасности участников образовательного процесса.

В рамках освещения тематики безопасного поведения в сети Интернет выступили представители  федеральных и региональных структур: Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Минобрнауки России, Роскомнадзора, ГУ МВД России по Ростовской области.

Участники обсудили меры по выявлению и блокированию негативной информации в  сети Интернет, распространение которой в Российской Федерации запрещено,  а также  озвучили алгоритм действий для педагогов и кураторов образовательных учреждений в случае выявления лиц, склонных к участию в группах  суицидальной направленности. Вебинар посмотрели несколько тысяч донских педагогов.

Отметим,  на официальном сайте Роскомнадзора в электронном виде размещена форма для приема обращений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, а также граждан о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации и для взаимодействия с указанными органами власти, физическими и юридическими лицами в рамках деятельности по формированию и ведению единого реестра.

В 2017 году администрациями социальных сетей совместно с Роскомнадзором ограничен доступ более чем к 20 тыс. Интернет страниц. Ежедневно выявляется и блокируется в среднем более 250 ссылок.

21.05.2010 11:31:03|
13.12.2018 17:09:43