Современные услуги связи стали доступны жителям х. Пчеловодный Аксайского района

24 октября 2017 г. 17:31:00

Завершены работы по строительству магистральной оптоволоконной линии к х. Пчеловодный Аксайского района. Сегодня ведутся активные мероприятия по строительству распределительной оптической сети внутри поселка в целях подключения потенциальных абонентов по технологии GPON (оптика непосредственно в дом). К современным услугам связи уже подключены 30 домовладений из 280.

В июне 2017 года по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева была начата работа мининформсвязи по строительству магистральной линии «хозяйственном способом» совместно с оператором связи и при поддержке администрации муниципального образования.

Реализация регионального проекта позволяет селянам получить качественный и быстрый доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с.

- Весной текущего года поступило обращение жителя хутора, который сообщил о низком качестве предоставляемых услуг связи и необходимости строительства волоконно-оптической линии связи для подключения домовладений к высокоскоростному Интернету, - пояснил заместитель министра информационных технологий и связи области Кирилл Дьячкин. – Теперь появился доступ к интерактивному телевидению, цифровой телефонной связи и получению электронных государственных и муниципальных услуг.

Добавим, что в течение текущего года мининформсвязи области совместно с операторами подключили «хозяйственным способом» к волоконно-оптическим линиям 18 населенных пунктов, еще четыре планируется ввести в эксплуатацию до конца 2017 года. Параллельно в регионе реализуется федеральная программа по устранению цифрового неравенства, в рамках которой к 179 населенным пунктам области проложен оптоволоконный кабель.

15.06.2018 16:44:41