В Орловском районе запущен пилотный проект по предоставлению доступа к сети Интернет по технологии Wi-Max

1 ноября 2017 г. 17:44:00

В п. Орловском Орловского района реализовано инициативное предложение министерства информационных технологий и связи Ростовской области по созданию пилотного проекта по обеспечению населения беспроводным широкополосным доступом к сети Интернет с использованием технологии Wi-Max.

Точка беспроводного доступа по технологии Wi-Max  (5 ГГц)  установлена на окраине п.Орловского на высоте около 20 м в зоне застройки частными домовладениями, радиус покрытия территории составляет около 3 км, емкость точки позволяет обеспечить подключение 92 абонентов на скорости доступа до 10 Мбит/с каждому потребителю.

К настоящему моменту жители начинают направлять  заявки на подключение к сети  по беспроводной технологии. Пользователями  уже стали три абонента. До конца года еще  50  домовладений будут обеспечены доступом к точке Wi-Max.

- Подключение абонентов практически ничем не отличается от подключения обычных телеприемников. Пользователь получает комплект из компактной антенны и оборудования, преобразующего радиосигнал в сетевой интерфейс для подключения компьютера или иных устройств, имеющих доступ к сети Интернет, - пояснил заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области  Кирилл Дьячкин.- Все установленное оборудование отечественного производства.

Использование беспроводной технологии Wi-Max по сравнению с традиционным проводным  способом обеспечения территорий доступом к сети Интернет позволяет в разы снизить затраты   абонентов и для оператора связи. Применение  технология  максимально эффективно для сельской местности, коттеджных поселков, где отсутствуют высотные сооружения, то есть, нет  препятствий распространению радиосигнала.

В пилотной зоне будут изучены влияние атмосферных явлений на качество и устойчивость радиосигнала. По результатам будет принято решение по распространению технологии на территории всей Ростовской области.

21.05.2010 11:31:03|
21.11.2017 16:28:13