Для донских школьников провели уроки по геоинформационным технологиям

16 ноября 2017 г. 17:53:00

Каждую третью среду ноября во всем мире отмечается Международный день геоинформационных систем, целью которого является распространение знаний о ГИС-технологиях. В этот день проводятся различные мероприятия: выставки, семинары, дни открытых дверей, - где любой желающий может ознакомиться с геоинформационными технологиями.

Следуя этой традиции, сотрудники министерства информационных технологий и связи Ростовской области провели открытые уроки по геотехнологиям в гимназии № 117 и лицее № 27 г. Ростова-на-Дону.  На уроках учащиеся узнали об основах геоинформационных технологий, области их применения и роли в жизни современного человека.

- Занятия прошли именно в этих учебных заведениях, потому что они являются участниками всероссийской программы по созданию школьных центров космических услуг, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. -  Благодаря развитию программы в регионе  учащиеся и преподаватели имеют возможность создавать собственные геоинформационные проекты.

В центрах используется аппаратно-программный комплекс «Ключ на старт!», созданный на основе базовой геоинформационной платформы КОСМОС.

Созданные в 2017 году учащимися гимназии № 117 проекты занимали призовые места в конкурсах, проводимых Донской академией наук юных исследователей, научно-производственной корпорацией «РЕКОД».

21.05.2010 11:31:03|
14.12.2017 20:53:17