В Орловском районе увеличивается число абонентов сети Интернет по технологии WiMax

28 ноября 2017 г. 22:06:00

В п. Орловском Орловского района реализовано инициативное предложение министерства информационных технологий и связи Ростовской области по созданию пилотного проекта по обеспечению населения беспроводным широкополосным доступом к сети Интернет с использованием технологии WiMax.

Точка беспроводного доступа по технологии WiMax (5 ГГц)  установлена на окраине п. Орловского на высоте около 20 м в зоне застройки частными домовладениями, радиус покрытия территории составляет около 3 км, емкость точки позволяет обеспечить подключение 92 абонентов на скорости доступа до 10 Мбит/с.

Жителей поселка продолжают подключать к сети Интернет по беспроводной технологии. Пользователями  уже стали 23 абонента. Еще 50 домохозяйств  планируют подключить к новой технологии до конца года.

Использование беспроводной технологии WiMax по сравнению с традиционным проводным  способом обеспечения территорий доступом к сети Интернет позволяет снизить затраты  для абонентов и оператора связи. Применение технологии эффективно для сельской местности, коттеджных поселков, где отсутствуют высотные сооружения, то есть, нет  препятствий распространению радиосигнала.

В пилотной зоне Орловского района изучается  влияние атмосферных явлений на устойчивость радиосигнала и качество предоставляемых услуг населению. В дальнейшем будет принято решение о распространения пилотного проекта в других территориях Ростовской области.

21.05.2010 11:31:03|
14.12.2017 20:53:17