«Час кода» проходит в школах донского региона

7 декабря 2017 г. 13:04:00

С 4 по 10 декабря  в школах страны и Ростовский области  в четвертый раз проходит  образовательная акция «Час кода», в рамках которой проводятся  необычные уроки информатики, на которых школьники знакомятся с азами программирования.

Сегодня, 7 декабря,  министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин провел урок информатики для учеников 10 «Б» класса в школе № 115 г. Ростова-на-Дону, в которой  открыт IT-класс в рамках пилотного проекта по открытию 15 «IT-школ», поддержанного  губернатором донского региона.

В этом году школьникам наглядно демонстрируют, что информационные технологии - это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей.

- Акция  позволяет узнать больше ребятам о профессиях, связанных с информационными технологиями, на практике почувствовать, насколько им интересно это направление, и в дальнейшем сделать правильный выбор при выборе профессии, - пояснил Герман Лопаткин.

Программа урока предполагала лекционную часть, на которой выступил министр.  Он рассказал о востребованности профессий в IT-сфере, основных направлениях подготовки молодежи в регионе, проектах, в которых они могут попробовать свои силы, и обучающих программах  Южного IT-парка.

Кроме того,  Герман Лопаткин предложил молодежи пробовать свои силы в различных проектах, которые сегодня реализуются в регионе,  например, в марафоне программирования «Хакатон 47 часов», конкурсе ИТ-проектов Ростовской области, а также различных олимпиадах, в том числе, чемпионатах по программированию среди школьников на базе ЮФУ.

На уроке  ученикам было предложено разработать простейшие алгоритмы в программировании на тренажёре «Час кода» в игровой форме. Цель игры – помочь герою найти клад, а детям – научиться создавать алгоритмы. Игровые задания тренажера также разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Добавим, что в течение недели сотрудники министерства информационных технологий и связи донского региона  проводят уроки информатики в школах Ростовский области. Образовательная инициатива проводится совместно министерством связи и массовых коммуникаций РФ и министерством образования и науки РФ при участии крупнейших IT-компаний.

Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие более семи миллионов российских школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов, а в 2016 году - свыше 9 миллионов школьников.

21.05.2010 11:31:03|
14.12.2017 20:53:17