Телеком-операторы рассказали о ключевых проектах, реализуемых в донском регионе

11 декабря 2017 г. 13:35:00

Тема развития инфраструктуры связи в регионе обсуждалась на круглом столе в «ДОН-МЕДИА» с донскими операторами телефонной и интернет-связи региона. Встреча прошла при участии министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина.

В своем выступлении  глава ведомства отметил, что в регионе продолжена реализация принятой губернатором области Концепции развития связи до 2020 года, где обозначены приоритеты – связь в сельской местности и этапы  внедрения проектов.  Покрытие мобильной связью территории области  составляет  90%.

Запущен пилотный проект WiMax в Орловском районе, где уже 25 жителей поселка Орловский пользуются беспроводной технологией. Услуга позволяет пользоваться доступом к сети интернет со  скоростью 10 Мбит/с.

В этом году в Ростовской области получил старт проект «WiFi-на-Дону»    покрытия на водной поверхности беспроводным доступом к сети Интернет  от Азова до ст. Старочеркасской. Всего планируется поставить к чемпионату мира по футболу 20 точек Wi-Fi вдоль реки Дон.

Стадион  «Ростов Арена»  подключен  к сети с использованием двух независимых  оптоволоконных линий связи.

В аэропортовом комплексе «Платов» завершено строительство сетей сотовой связи, операторами оказываются услуги мобильной связи пассажирам и сотрудникам аэропорта.

Сегодня в регионе создана необходимая экосистема для развития цифровой экономики, строятся современные коммуникационные сети,   сформирована необходимая инфраструктура.

Цифровая экономика предлагает возможности для развития системы государственного управления. Современные технологии позволят создать высокотехнологичную  цифровую платформу  в госсекторе.

18.09.2018 19:34:11