Дончане – победители отраслевого чемпионата DigitalSkills

20 декабря 2017 г. 10:20:00

Студенты ЮФУ – получили  золотые медали в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий» и «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз»

Студенты ЮФУ получили золото на I Отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2017. По итогам соревновательных дней обладателями золотых медалей стали Антоний Капранов, Максим Гуляев и Артур Куликов в командной компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». Максим Кобилев занял первое место в индивидуальной компетенции «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз». Кроме того, Вячеслав Будаев (ООО «Ай-Ти Центр) получил серебряную медаль в компетенции «Программные решения для бизнеса».

Всего было разыграно 40 медалей среди 120 конкурсантов, возраст которых по условиям регламентам чемпионата должен был быть от 16 до 28 лет. Участниками чемпионата стали специалисты ведущих компаний IT-сектора, студенты вузов и колледжей. На протяжении трех дней они соревновались в профессиональном мастерстве по 15 компетенциям на площадке университета Иннополиса – города инноваций, построенного в 2012 году недалеко от Казани.

Ростовская область на чемпионате была представлена студентами и сотрудниками Южного федерального университета. Они выступали в качестве экспертов, в четырех компетенциях: «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «Разработка дополненной и виртуальной реальности», «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз» и «Анализ защищенности от внутренних угроз информационной безопасности».

- Указанные компетенции относятся к группе «FutureSkills» - одной из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), - рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. - Развитие проекта обусловлено стремительными глобальными изменениями в сфере технологий и производства, которые диктуют новые требования к кадрам и их подготовке.

Умения и навыки конкурсантов оценивали международные эксперты WorldSkills Russia, а также представители компаний-лидеров IT-отрасли: 1С, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Infowatch, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Российский квантовый центр, Redmadrobot, Fanuc, Cisco.

Отметим, что команда института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета стала единственным представителем вузов Южного федерального округа и продемонстрировала отличный результат, подтвердив тем самым высокий уровень подготовки специалистов в области информационных технологий в ЮФО.

21.05.2010 11:31:03|
10.01.2018 10:27:29