Слобода Титовка обеспечена цифровым телевидением

26 декабря 2017 г. 18:06:00

Установка дополнительного передатчика по выполнению обращения граждан была осуществлена в кратчайшие сроки.

В преддверии Нового года жители слободы Титовка Миллеровского района получили долгожданный подарок – возможность смотреть федеральное и региональное телевидение в цифровом формате.

Сегодня, 26 декабря, в поселении состоялся торжественный запуск ретранслятора цифрового эфирного телерадиовещания первого федерального мультиплекса.

В мероприятии приняли участие министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин, директор Ростовского областного радиотелевизионного передающего центра Дмитрий Лелюк, глава администрации Миллеровского района Владимир Макаренко, глава и жители Титовского сельского поселения.

Ранее областным телецентром были проведены измерения уровней сигнала в поселении, которые показали, что из-за рельефа местности слобода попадает в так называемое «белое пятно», где отсутствует уверенное покрытие сигналом. В результате жители слободы были вынуждены принимать телевизионный сигнал со стороны сопредельного государства.

С важным событием жителей Титовки поздравил глава мининформсвязи региона.

- Пуск цифрового ретранслятора имеет большое социальное и политическое значение, - отметил Герман Лопаткин. – Теперь жители Титовского сельского поселения наравне с другими жителями Ростовской области получили возможность использования современного стандарта вещания DVB – T2, обеспечивающего высокое качество сигнала и большее количество телеканалов по сравнению с аналоговым телевидением.

Добавим, что благодаря слаженной работе органов исполнительной власти региона, муниципалитета, операторов связи, сегодня Титовское сельское поселение обеспечено как цифровым телевидением, так и цифровой связью. Два года назад в слободе состоялось торжественное открытие базовой станции сотовой связи, за это время рост трафика в сети Интернет, потребленного жителями, увеличился в 10 раз с 48 Гигабайт до 4,5 Терабайт, голосовой трафик увеличился в два раза.

Справочно:

Сегодня на всей территории Ростовской области создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации».

В результате реализации программы реконструировано и вновь построено 80 объектов сети. Осуществляется вещание 10 телеканалов 1-го мультиплекса, а также трех радиоканалов. Кроме того, в девяти городах Ростовской области с населением более 50 тысяч человек (Ростов-на-Дону, Волгодонск, Таганрог, Шахты, Новошахтинск, Сальск, Новочеркасск, Каменск-Шахтинский и Гуково) вещаются телеканалы 2-го мультиплекса - дополнительные 10 коммерческих телеканалов.

С 1 августа 2017 года организовано вещание региональных новостей о жизни донского региона в программах телерадиокомпании «Дон-ТР» на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24».

20.06.2018 18:43:15