В развитие телекоммуникационной инфраструктуры на Дону до 2020 года будет направлено 2 млрд рублей

16 февраля 2018 г. 12:30:00

Соглашение о развитии инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций, повышении качества предоставляемых жителям Ростовской области услуг связи было подписано 15 февраля, в первый день работы Российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Стороны договорились продолжать работу по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в Ростовской области, расширению мультисервисной сети связи, предоставлению цифровых услуг в малодоступных районах, реализации проекта по устранению цифрового неравенства.

Так, до 2020 года, за счет строительства сетей по оптическим технологиям оператором  «Ростелеком» в 850 тысячах домохозяйств Ростовской области появится техническая возможность высокоскоростного подключения к сети Интернет.

Также компания  планирует продолжить модернизацию оборудования Системы-112, подключение донских медицинских учреждений к высокоскоростному Интернету.

-  Качество жизни любой территории определяется, в том числе, уровнем связи. Убеждён, что существующий интерес к Интернету в городах и на селе будет только возрастать. Благодаря этому проекту у людей старшего поколения появляется возможность получать услуги в электронном виде, общаться с миром, - убежден Василий Голубев.

Напомним, в Ростовской области реализация проекта по устранению цифрового неравенства началась в 2015 году, всего построено 1,7 тысячи километров волоконно-оптических линий связи.

18.09.2018 19:34:11