Николай Патрушев отметил положительные наработки Ростовской области в сфере обеспечения информационной безопасности

20 февраля 2018 г. 17:31:00

Прибывший сегодня, 20 февраля, в Ростовскую область с рабочим визитом секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел выездное совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в Южном федеральном округе.

Участие в совещании приняли полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также руководители других субъектов РФ в Южном округе.

Говоря об угрозах в сфере информационной безопасности, Николай Патрушев отметил положительные наработки Ростовской области в вопросах защиты информационных систем.

«Министерство информационных технологий и связи Ростовской области при методическом и организационном сопровождении ФСБ России планирует внедрить единую систему организации и контроля работ по защите информации, что позволит оперативно обеспечивать выполнение требований по защите информации, осуществлять обмен данными о выявленных компьютерных атаках, угрозах безопасности информации, вести автоматизированную разработку необходимых документов. Помимо  основного целевого эффекта, данная мера позволит сэкономить бюджетные средства за счет отказа от услуг сторонних организаций. Полагаю, что данный опыт будет полезным при организации работ в сфере обеспечения информационной безопасности», - сказал Николай Патрушев.

Об уже применяемых на Дону наработках рассказал выступивший на совещании губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он сообщил, что в правительстве области действует ряд мер, направленных на пресечение утечки информации через неучтенные носители.

«Мы нашли техническое решение - личная флешка или другое устройство просто не будут работать, а сотрудник получит уведомление о несанкционированном подключении. Опыт планируем распространить на все региональные органы власти, а также готовы делиться им с другими регионами», -  заявил Василий Голубев.

На совещании также обсуждались вопросы формирования системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

16.08.2018 10:01:44