Донской регион делится опытом внедрения и реализации программ электронного документооборота

1 марта 2018 г. 13:33:00

Изучить опыт Ростовской области по развитию системы электронного документооборота (СЭД) 28 февраля прибыли представители администрации  города Краснодара.

Гостей интересовала организационно-методическая работа – опыт построения  электронного документооборота, организация безбумажного взаимодействия с федеральными органами и др.

Сегодня самый большой массив информационного взаимодействия в регионе - это электронный документооборот органов власти. Ее пользователями стали свыше 14  тыс. человек из более чем 1700 организаций и учреждений Ростовской области.

С 2014 года донской регион по распоряжению губернатора полностью перешел на электронный документооборот. В СЭД обрабатывается более 2 млн документов в год. К системе обеспечен мобильный доступ через программный сервис «Мобильный кабинет руководителя». Сегодня мобильной версией пользуются более 150 руководителей, в том числе главы муниципальных образований.

Из всех документов, зарегистрированных в 2017 году в системе «Дело», более 558 тысяч (25%) были отработаны с использованием программного сервиса «Мобильный кабинет руководителя».

На Дону также внедрена система архивного хранения документов в электронном виде «Архивное дело», которая сейчас насчитывает более 1200 пользователей и 100 тысяч документов.

- Ростовская область первая в ЮФО и в числе первых в России присоединилась в системе  межведомственного электронного документооборота (МЭДО). Также донской регион одним из первых в стране начал внедрять не разрозненные сегменты, а централизованную систему. Сегодня все органы власти и муниципальные образования работают в одной облачной системе, пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Фотолента

18.09.2018 19:34:11