С начала года в Ростовской области новыми пользователями портала gosuslugi.ru стали 100 тысяч человек

3 апреля 2018 г. 18:14:00

В Ростовской области успешно выполняется 601-й Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года в части предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Отметим, что согласно данным Росстата, опубликованным в марте текущего года, в Ростовской области значение показателя «доля граждан, использующих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» по итогам 2017 года превысило плановое на 6,1% и составило 66,1%.

-  Третий год подряд регион планомерно обеспечивает достижение показателя и занимает лидирующую позицию в Южном федеральном округе, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. - В текущем году поставлена задача повысить данный показатель до 70 процентов.

Министерством информационных технологий и связи региона совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления области проводится комплекс мер по информированию граждан о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В результате проведенных мероприятий, с начала года количество жителей Дона, зарегистрированных на портале госуслуг, увеличилось на 100 тысяч человек и составило 2 млн 411 тысяч человек (67% жителей области), что соответствует первому месту в Южном федеральном округе и второму среди регионов с численностью населения свыше трех миллионов жителей.

Еще одним важным  параметром, позволяющим оценивать динамику развития, является количество госуслуг, переведенных в электронный вид. С начала года доступны новые 52 государственные услуги. В сентябре запланирован перевод в электронную форму более 100 региональных услуг. С начала года жителям области оказано 330 тысяч электронных услуг, что в три раза превышает значение 1-го квартала 2017 года (110 тысяч услуг).

Напомним, что сейчас на портале госуслуг доступны 839 федеральных, 170 региональных и 40 типовых муниципальных услуг.

16.08.2018 10:01:44