Современный широкополосный интернет приходит в села и хутора Ростовской области

5 апреля 2018 г. 16:16:00

В Ростовской области продолжается развитие телекоммуникационной инфраструктуры связи. С апреля т.г. в селе Песчанокопском Ростовской области  работы по обеспечению современным доступом к сети Интернет будут проводиться еще одним оператором связи. В рамках первого пускового этапа запланировано подключение 360 абонентов, на втором – 512.

С этой целью построен магистральный канал оптоволоконной линии связи пропускной способностью 1 Гбит/с. Это позволит предоставлять жителям села  существующие телекоммуникационные сервисы.

Внутри населенного пункта ведется строительство распределительной оптической сети, подключение потенциальных абонентов будет производиться по новейшей технологии GPON  (оптика непосредственно в дом).

- Приход второго оператора позволит быстрее выполнить запланированные работы по предоставлению  жителям современных услуг связи в отдаленных малочисленных территориях региона, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин

Все сельские поселения Песчанокопского района обеспечены волоконно-оптической связью, а в сёлах Богородицкое, Красная Поляна, Развильное и Летник ведется строительство оптики в дом (по технологии GPON).

Напомним, что работа по обеспечению качественной связью сельских населенных пунктов проводится по поручению губернатора донского региона в рамках Концепции развития связи в Ростовской области на период до 2020 года и федеральной программы по устранению цифрового неравенства.

20.06.2018 18:43:15