Донские школьники посетили филиал Центра тренажеростроения и подготовки персонала в Новочеркасске

12 апреля 2018 г. 15:09:00

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики для учащихся ростовских гимназии № 117 и лицея № 27, на базе которых организованы школьные центры космических услуг, министерством информационных технологий и связи Ростовской области была организована экскурсия в донской филиал Центра тренажеростроения и подготовки персонала в г. Новочеркасске.

Учащиеся посмотрели научно-популярный фильм «Как стать космонавтом», узнали об истории освоения космоса, современных достижениях в области космонавтики.

Ребята познакомились с работой международной космической станции,   условиями жизни космонавтов на ней. Также школьникам была предоставлена возможность осуществить «стыковку» космических модулей и провести «пилотирование» поисково-спасательного вертолета.

- Такие экскурсии в центр тренажеростроения и подготовки персонала дают возможность школьникам стать ближе к современным космическим достижениям, - сказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Напомним, что на базе донского филиала Центра тренажеростроения разрабатываются и создаются тренажерные комплексы и системы  для подготовки космонавтов и экипажей моряков-подводников. На счету новочеркасских ученых-конструкторов свыше 30 созданных объектов тренажерной техники, позволивших подготовить более 200 экипажей космонавтов и астронавтов.

18.10.2018 18:42:24